Les compétitions



Saison 2017-2018


Ci-dessous le calendrier des compétitions pour la saison 2017-18. Cliquez sur le nom de la compétition pour avoir les résultats.


Date Compétition
07/10/2017 Championnat régional 2ème division - Montelimar
28/10/2017 Tournoi Label B - Cadets / Cadettes - Troyes
18/11/2017 Challenge Maxime RAVEROT - Interclub Chaponnay
19/11/2017 Phases finales benjamins(es) - Ligue Auvergne Rhones Alpes - Ceyrat
25/11/2017 Championnat de France 2D
26/11/2017 Coupe de France seniors - Institut du judo
06/01/2018 Tournoi de Béziers
14/01/2018 Circuit Minimes - Brignais
14/01/2018 Coupe des rois de Romans - Cadets(es)
27/01/2018 Championnat du Rhône Cadets(es)
28/01/2018 Championnat du Rhône Séniors 1ère division
03/02/2018 Championnat du Rhône Minimes (2004-2005) - Maison du Judo
03/02/2018 Shiai de Belley
10/02/2018 Challenge Maxime Raverot (2006-2013) - Chaponnay
11/02/2018 Open Bresse
03/03/2018 Coupe Ernest André (2006-2013) - Rillieux la pape
10/03/2018 1/2 finale de championnat de France 1ère division Cadets - Drome
11/03/2018 Circuit régional Minimes - Limonest
24/03/2018 Championnat du Rhône Cadets(es) 2ème division & Coupe départementale par équipe Minimes
25/03/2018 Championnat de district Benjamins - Maison du judo
25/03/2018 Tournoi par équipes Vétérans - Charvieu Chavagnieux
21-22/04/2018 1/2 finale 1ère division Seniors - Toulouse
21-22/04/2018 Criterium régional et coupe régionale Cadets/cadettes - Grenoble
27/05/2018 Compétition à Seyssuel pour les enfants nés en 2014 jusqu'en 2006, arbitrage pour les 2005 et plus
02/06/2018 Championnat régional Minimes à Clermont Ferrand
02/06/2018 Open International de Toulouse
09/06/2018 Compétition à Chaponnay pour les enfants nés en 2014 jusqu'en 2006



Saison 2016-2017


Ci-dessous le calendrier des compétitions pour la saison 2016-17. Cliquez sur le nom de la compétition pour avoir les résultats.


Date Compétition
01/10/2016 Critérium régional - St Vulbas
02/10/2016 Coupe régionale cadets - St Vulbas
09/10/2016 Coupe régionale minimes
16/10/2016 Criterium national cadet-cadette
16/10/2016 Tournoi de Fontaine (38) - Cadets, juniors, séniors
29/10/2016
30/10/2016
Tournoi de Shogun Club Charvieu
05/11/2016 Coupe du Rhône benjamins
19/11/2016 Championnat régional 2ème division Séniors - La Motte Servolex
20/11/2016 Tournoi de Savoie - Benjamins - La Motte Servolex
26/11/2016 Inter-club de St Bonnet de Mûre
27/11/2016 Shiai - Maison du judo
04/12/2016 Championnat régional Benjamins - Grand croix (Loire)
18/12/2016 Coupe de France Seniors - Paris
08/01/2017 District Minimes ( 2003-2004) - Maison du judo
28/01/2017 Championnat individuel Cadets-Cadettes (2000 à 2002) - Maison du judo
29/01/2017 Coupe du Rhône Minimes (2003-2004) - Maison du judo
04/02/2017
05/02/2017
Interclub de Brignais (2000 à 2012)
11/02/2017 District Benjamins masculins (2005-2006) - Lyon
18/02/2017 1/2 finale France Cadette (2000-2001-2002) - Valence
19/02/2017 Championnat AURA par équipe Séniors - Bourg de péage
26/02/2017 Open Bresse Juniors / Séniors - Bourg en Bresse
05/03/2017 1/2 finale France Cadette (2000-2001-2002) - Ceyrat
11/03/2017 Sélection Juniors (1997-1998-1999) - Saint-Etienne
11/03/2017 Interclub Communay (2012 à 2000)
12/03/2017 Championnat AURA minimes (2003-2004) - Grenoble
18/03/2017 Championnat du Rhône Benjamins masculin et féminin (2005-2006) - Lyon
25/03/2017 Challenge Maxime RAVEROT - Interclub Chaponnay (2012 à 2005)
26/03/2017 SHIAI
02/04/2017 Coupe Ernest André - Rillieux-la-Pape
26/03/2017 Challenge des Monts d'Or
14/05/2017 Interclub pour les 2012-2005 - Seyssuel



Saison 2015-2016


Ci-dessous le calendrier des compétitions pour la saison 2015-16. Cliquez sur le nom de la compétition pour avoir les résultats.


Date Compétition
04/10/2015 Demi-finale 1ère division
11/10/2015 Critérium départemental cadet - Rillieux-la-Pape
24/10/2015 Tournoi de Charvieu
01/11/2015 Tournoi de Drôme Ardèche Cadet - Tournon sur Rhône
08/11/2015 Compétition minimes - Rumilly
22/11/2015 Open Adidas minimes - Besançon
28/11/2015 2ème division Rhône Alpes Seniors - Seyssinet Pariset
29/11/2015 Tournoi Cadets - Fontaines
12/12/2015 Interclub de St bonnet de Mure - Mini-poussins à minimes
12/12/2015
13/12/2015
Championnat de France 2ème division - Agen
19/12/2015 Interclub de St Pierre de Chandieu
19/12/2015
20/12/2015
Tournoi label B - Troyes
9/01/2016 Championnat de district Minimes Masculin
10/01/2016 Championnat du Rhône Cadets et Cadettes
17/01/2016 Interclub régional - Colombier Saugnieu
30/01/2016 Championnat du Rhône Minimes Féminines - Maison du judo
31/01/2016 Championnat District Benjamins Masculins - Maison du judo
13/02/2016 Kata 2ème Dan - Maison du judo
20/02/2016 1/2 Finale France Cadets-Cadettes - Bourg de Péage
21/02/2016 Championnat Région Séniors par équipe - Bourg de Péage
27/02/2016
28/02/2016
Open Bresse (minimes, cadets, seniors) - Saint Denis les Bourg
5/03/2016 Interclub Mini-poussins, poussins, benjamins, minimes - Brignais
6/03/2016 Régions Minimes - Grenoble
12/03/2016 1/2 Finale France Cadets hors régions - Ceyrat
19/03/2016 Championnat du Rhône Juniors - Maison du judo à Lyon
19/03/2016 Challenge Maxime Raverot (enfants de 2004 à 2011) - Chaponnay
20/03/2016 Championnat District Benjamins Masculins & Sélection Benjamines - Maison du judo
26/03/2016 Tournoi de St Dizier Marnaval Séniors
2/04/2016 Interclub d'Ampuis pour les Benjamins(es)
3/04/2016 Interclub mini-poussins et poussins - Charvieux
9/04/2016 Demi-finale de Championnat de France Juniors - Dijon
Coupe départementale Cadets(tes)
30/04/2016 Championnat du Rhône Seniors 1ère division
1/05/2016 Championnat Ligue minimes
15/05/2016 Championnat de France
21/05/2016 Interclub (enfants de 2006 à 2011) - Chaponost
29/05/2016 Demi-finale du Championnat de France 1ère division
4/06/2016 Challenge Maxime Raverot (enfants de 2004 à 2011) - Chaponnay
12/06/2016 Shiai 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan (féminin et masculin) - Lyon, Maison du judo
12/06/2016 Super ligue AURA par équipe mixte minimes - Ceyrat



Saison 2014-2015


Ci-dessous le calendrier des compétitions pour la saison 2014-15. Cliquez sur le nom de la compétition pour avoir les résultats.


Date Compétition
18/10/2014
19/10/2014
Tournoi international - Fontaines sur Isère
19/10/2014 Circuit régional - Rumilly
26/10/2014 Tournoi international - Troyes
02/11/2014 Tournoi international minimes et cadets à Riorges (42)
08/11/2014 Tournoi de Charvieu - Cadets
Championnat de France - 1ère division - Région parisienne
09/11/2014 Tournoi Charvieu - Benjamins, minimes
15/11/2014 Tournoi Label A - Clermont
22/11/2014 Tournoi de Chaponnay - Mini-poussins & poussins
23/11/2014 Circuit régional minimes - Lamotte Servolex
07/12/2014 Tournoi Label A Cadets - Nîmes - Niveau national
13/12/2014 Tournoi de Brignais
11/01/2015 Interclub de Colombier
17/01/2015 District Minimes
18/01/2015 Départemental Séniors 1ère division
24/01/2015 Tournoi France Cadets - Cannes
31/01/2015 Championnat départemental Minimes
01/02/2015 Championnat départemental Cadets
07/02/2015
08/02/2015
Tournoi international de Bourg
22/02/2015 1/2 finale des championnats de France Cadet - Bourg-lès-Valences
28/02/2015 Championnat départemental juniors - Rillieux-la-pape
08/03/2015 Disctrict benjamin
15/03/2015 Championnat Rhône Alpes minimes - La Motte Servolex
21/03/2015 Tournoi de Chaponnay - Mini-poussins & poussins
28/03/2015 Demi finale France junior - Rumilly
11/04/2015
12/04/2015
Coupe départementale du Rhône
12/04/2015 Championnat de France cadets - Ceyrat
09/05/2015
10/05/2015
Tournoi de Toulouse (20 nations)
23/05/2015
24/05/2015
Coupe régionale junior
06/06/2015 Championnats régionaux - St Denis les bourg